Зарегистрируйся

Общайся

Выигрывай

Автор Тема: 13 марта - Международный день рек!  (Прочитано 1037 раз)

Оффлайн Эврибия

• Воплощение морской силы
  • Участник
  • **
  • Карма 27
  • Мечты и мифы
Оказывается, что сегодня праздник!

Да не просто какой-нибудь там, а самый настоящий международный день рек!

Когда-то он назывался 'международный день борьбы против плотин', сегодня просто 'день рек'.

С чего это началось?

Лет 15 назад энтузиасты посчитали, что в мире меньше чем 30% крупных рек не имеют дамб, плотин или других
серьезных сооружений. И решили с этим бороться. Но победить ветряные мельницы им все-таки не удалось, и эта
война закончилась лишь... созданием нового красного дня в некоторых (но не во всех) календарях мира.

'За реки, воду и жизнь!' - лозунг, звучащий из уст борцов за сохранение природы. Но бизнес, и невозможность
(или нежелание) искать другие альтернативы (в вопросах получения энергии, без использования силы реки),
сделали свое грязное дело. Вообщем, с тех пор мало что изменилось.

На разных сайтах публикуют разную информацию по этой теме. Но кое что можно написать с уверенностью.
Большая часть рек, до сих пор не используемых в качестве раба человека находятся в Азии, в Южной и Северной
Америке. И именно в тех странах, которые просто не могут до сих пор не могут себе этого позволить.

К примеру, крупнейшие реки - Лена и  Амазонка, пока еще не испорчены человеком, но в ближайшее время стройки
планируются и там.  Скорее всего, не пройдет и нескольких лет.

Говорить о возможных последствиях я не буду. Думаю, что каждый в душе понимает, что лучше от этого станет только
хозяевам этих самых плотин. Ну и всем тем, кто вокруг да около (в вопросах финансов, а не географии) этого вертится.

Удачи всем, за реки, воду и жизнь!
Эврибия -  дочь Геи и Понта, жена Крия, мать Астрея, Палланта и Перса. 

(Из древнегреческой мифологии).

"У Берега com" © 2011-2012 uBerega.com - У Берегов России, Украины, стран СНГ и остальной части планеты
Наш блог - последние новости проекта "u Berega" - Наш форум о жизни и отдыхе у побережья

uberega.com/forum/
Все побережья мира Форум о морях и берегах Новости