Зарегистрируйся

Общайся

Выигрывай

Автор Тема: Самое чистое море в мире?  (Прочитано 12915 раз)

Оффлайн Эврибия

• Воплощение морской силы
  • Moderator
  • Участник
  • Карма 27
  • Мечты и мифы
Самое чистое море в мире?
« : Марта 25, 2012, 03:45:51 am »
Сегодня задумалась, а какое море самое чистое на нашей планете...

Почитала, поискала, и поняла что для одного чисто, то для другого как говорят - смерть.
Ну и наоборот. Вообщем каждому свое, но ведь если так бы было, то тогда всем не хватит  :D

Поэтому самых самых чистых морей сегодня у меня будет несколько.

Одни считают, что нет моря чище, чем море Уэдделла, что у берегов Антарктиды.
Конечно, там же такой холод, что туристов хоть доплати им, а не каждый туда поедет.
Да и промышленность как таковая отсутствуют. Вообщем загрязнять море Уэдделла нечем.

Для измерения чистоты морей исследователи часто используют так называемый 'диск Секки'.
Белый, белый диск диаметром в 30 см опускают на глубину, и измеряют на какой максимальной глубине
он будет виден. В море Уэддела говорят, диск виден на глубине почти в 80 метров!

Сравнивая с нашим Черным, или Азовским, я думаю пару метров при хорошей погоде будет рекорд.
Но ведь не вся грязь нечистОты?

Саргассово море, что находится в Юго-Западной части Северной Атлантики,
исследователи также считают одним из самых чистых (или точнее даже прозрачных!).

Неплохие результаты в этом плане присваивают некоторым частям Средиземного моря,
а точнее - побережье Хорватии. Его же часто называют Лазурно-Голубое море.
Хотя, как по мне, так больше смахивает на рекламу, но я там не была, так что строго меня не судите.

Красное море. Мало того, что это море считается одним из самых теплых, так еще и чистотой блещет!
А причины этого просты. В Красное море не впадает ни одна река, которые обычно несут с собой ил и песок.

Мертвое море, что граничит с Израилем и Иорданией, многие также считают самым чистым морем на
нашей планете, но не потому, что оно очень прозрачное (скорее даже наоборот), а потому, что сумашедшее
содержание соли, делает это море почти стерильным. Редко какая бактерия может выжить в таких условиях.

Из морей наших стран, ученые выделяют Баренцево море. Причина - близость Арктики и
недостаток (а в этом случае как достаток!) промышленности. Но последнее в последнее время догоняет.
Нефть качают миллионами тонн, и что будет через несколько лет сказать трудно.

Ну и другие наши заметочки о самых, самых... морях и побережьях:

Самые, самые холодные моря
Самые, самые глубокие и большие моря
Интересные факты о побережьях
Самые чистые пляжи нашей планеты
Самые опасные моря и события в море

Самые крупные и глубокие озера мира!

Список всех морей планеты Земля!
Эврибия -  дочь Геи и Понта, жена Крия, мать Астрея, Палланта и Перса. 

(Из древнегреческой мифологии).

Оффлайн Катаклизм

• надеюсь не произойдет
  • Новенький
  • *
  • Карма 1
  • у Берега Азерота
    • Про WoW Cataclysm
Re: Какое море самое чистое в мире?
« Ответ #1 : Марта 29, 2012, 08:48:18 am »
Я думаю, что все-таки такая информация не может быть всегда актуальной.
Слишком много непонятностей по поводу как именно они там чистоту измеряли этим диском.
Да и действительно, что для нас чистое (считаю Черное море чистым, относительно убитого водохранилища в моем районе).

А красное грязным, потому что считаю что в тропиках грязи больше, просто видно ее только под микроскопом  8)
Зато если увидите всех этих живее живых червячков, бактерий и инфузорий наверное никогда не назовете Красное море чистейшим!

Мой личный фан блог -  секреты World of WarCraft Cataclysm. Фанатам дооооооооооолгих онлайн игр посвящается!!!

Оффлайн За Лигализацию

• Все, что пересыхает тоже кому-то на пользу
  • Участник
  • **
  • Карма 5
  • у Берега тоже курятъ)
« Ответ #2 : Марта 29, 2012, 11:26:29 am »
читаю Черное море чистым, относительно убитого водохранилища в моем районе).
А красное грязным, потому что считаю что в тропиках грязи больше, просто видно ее только под микроскопом  8)

Не все живые существа, даже если это бактерии = грязнь и плохо ;)
иногда бывает даже совсем да наобарот. Грязное море в моем понимании такое, после которого
придя домой, сразу же хочется попасть в душ. Искупаться так сказать, после купания  :P
Категорически выступаю против наркотиков!
Категорически выступаю за легализацию!
Конопля - не наркотик! Легализуйте коноплю!

А вообще, люблю цветы. Особенно когда они цветут ;-)

Оффлайн Океан_Гильзы

• Global Moderator
  • Любитель
  • Карма 37
  • Вся сила в море.. и... отдыхе у побережья..
    • Фанат Японских авто и авто-путешествий
« Ответ #3 : Апреля 02, 2012, 03:33:56 pm »
Грязное море в моем понимании такое, после которого
придя домой, сразу же хочется попасть в душ. Искупаться так сказать, после купания  :P

Принимать душ в любом случае желательно после моря.
Хотя бы просто, что бы смыть с себя песок,  не говоря уже про то, что видно только под микроскопом.

И сколько лет я интересуюсь этой темой, могу сказать точно - практически вся вода в мире загрязнена
промышленностью и другими результатами деятельности человека. Особенно, кстати, тех кто живет
и работает у побережий...

А чистые моря из списка означают лишь их - относительную чистоту. Т.е. эти моря на сегодняшний день
совсем уже не чистые, а самые чистые из всех! Т.е. самые чистые на фоне остальных грязных...

Имхо... Дальше будет только хуже. Загрязнения остановятся только когда человек прекратит свою деятельность.
По факту - существование...

"У Берега com" © 2011-2012 uBerega.com - У Берегов России, Украины, стран СНГ и остальной части планеты
Наш блог - последние новости проекта "u Berega" - Наш форум о жизни и отдыхе у побережья

uberega.com/forum/
Все побережья мира Форум о морях и берегах Новости